Утилизация отходов: что это такое и зачем нужно

Утилизация отходов – это полная их ликвидация или обработка, в результате которой появляются новые материалы и сырье, используемое в дальнейшем во вторичном производстве, различные виды горючего.

Переработка мусора благодаря специальным компаниям, предоставляющим услуги по утилизации, позволяет еще раз использовать его компоненты, снижая вредное воздействие на окружающую среду.

К сожалению, сегодня существует серьезная проблема для экологического состояния всей планеты, обусловленная утилизацией мусора, образующегося в результате жизнедеятельности человека. Утилизация дает человечеству более экономично использовать ограниченные природные ресурсы и уменьшить разрушительное влияние на экологию, а новейшие технологии расширяют возможности использования вторсырья в промышленности.

Типы отходов

Весь мусор, попадающий в контейнеры, делится на два вида: производственный и бытовой. Среди категорий производственных отходов есть:

  • Промышленные: разнообразные варианты отработанных материалов, потерявших свои полезные свойства. Их обезвреживают или перерабатывают с использованием новейших технологий ради снижения негативного влияния на экологию.
  • Медицинские: отходы медицинских учреждений, которые могут наносить вред природе из-за бактериологических и инфекционных факторов.
  • Строительные: остатки бетонных, кирпичных построек, лакокрасочных материалов, штукатурки и т.д.
  • Биологические: мясные обрезки, части органов и тканей животных и т.д.
  • Радиоактивные: опасные отходы, представляющие угрозу для окружающей среды из-за ионизирующего излучения.

А бытовой мусор – это привычный людям пластик, картон, бумага, стеклянная и алюминиевая тары, металлические и пластиковые изделия и остатки пищевых продуктов.

Вышеприведенные категории мусора относятся к вредным и даже разрушительным факторам для планеты. По важности угрозы они делятся на токсичные и нетоксичные, – это зависит от количества опасных компонентов.

Среди классов опасности различают:

  1. Чрезвычайно опасные – материалы, обладающие токсичными свойствами и опасные как для человека, так и окружающей среды.
  2. Очень опасны – из-за высокой концентрации тяжелых металлов способствуют ухудшению экологии.
  3. Опасные пастообразные масла и воды, вредные выбросы которых хранятся в атмосфере более 10 лет.
  4. Малоопасные – отрицательное взаимодействие от контакта сохраняется в течение 3-5 лет (продукты нефтяных и строительных производств).
  5. Безопасные – коммунальные выбросы, не вредные для экологии и человека.
  6. Утилизация – зачем она нужна

Достигая сразу нескольких целей, утилизация позволяет решить одну из самых опасных проблем сегодняшнего дня и спасти планету для жизни наших детей и внуков. Среди них:

  • Денежная экономия. Благодаря современным технологиям, бытовой и промышленный тип отходов образует ценный источник сырья, которое стоит гораздо дешевле.
  • Снижение уровня загрязнения атмосферы углекислыми парами, а также метаном. что используется на мусорных полигонах. Поэтому темпы потепления уменьшаются и вероятность экологических катастроф становится меньше.
  • Снижение потребления электроэнергии, потому что при переработке алюминия, металла, стекла и пластика ее использование значительно меньше.
  • Экономия природных ресурсов, ведь при изготовлении бумаги хранятся лесные ресурсы, а переработка стекла и металла уменьшает количество добыче полезных ископаемых.

Таким образом, переработка и утилизация мусора можно считать перспективным направлением развития экономики и финансовой промышленности страны. Заинтересованность государств ко вторичной переработке каждый день только растет, ведь количество восстанавливаемых полезных ископаемых стремительно уменьшается.
Общие правила утилизации мусора
Важнейшим правилом считается: утилизация должна снижать опасность обрабатываемых отходов для окружающей среды и здоровья человека, а для нее должны использоваться современные экологические технологии.

Перевозка мусора должна производиться с использованием специального транспорта, обязательно должны соблюдаться правила хранения, а если отходы представляют бактериальную опасность – они относятся к уничтожению, без всякой переработки. Оптимальные методы утилизации выбираются путем определения персонального варианта каждого типа отходов.
Этапы, через которые проходят отходы при переработке
Основными этапами утилизации классически считаются:

Сбор и сортировка. Во многих странах для упрощения этого этапа используются специальные контейнеры для различных видов мусора, а для вывоза используются отдельно выделенные автомобили.
Транспортировка мусора в назначенные полигоны.
Проведение мероприятий по обезвреживанию опасности каждого вида отходов. в случае, если он угрожает экологии и людям.
Сохранение на полигоне при ожидании переработки, которая должна производиться с максимальной скоростью, для обеспечения места для нового мусора.
Переработка, в результате которой отходы уничтожаются, нанося минимально возможный вред планете или перерабатываются в полезные материалы, которые могут быть использованы и дальше.

Обязательным этапом утилизации считается этап получения лицензии, подчеркивающей, что компания имеет необходимый транспорт, оборудование и компетентных сотрудников, ознакомленных со всеми правилами переработки.
Существующие способы утилизации
Способ переработки и утилизации мусора зависит от состава и категории отходов:

Компостирование: используется при обработке биологических отходов, которые могут разлагаться под действием бактерий. Компостируют отходы бумаги, навоз, бытовые пищевые отходы и другие, которые образуются в результате сельскохозяйственной деятельности.
Сжигание: используется для утилизации медицинских, лакокрасочных, нефтепродуктов и т.д. Происходит метод разжигания специальных печей, температура которых достигает 1200 градусов.
Захоронение на полигонах: способ, использование которого разрешено только из-за невозможности переработки и утилизации другим путем.
Переработка для получения вторсырья: этот метод позволяет получать новые материалы, которые могут пригодиться при вторичном производстве. К переработке относятся только пластиковые, стеклянные, металлические. некоторые виды бытового мусора и обработанный асфальт.
Регенерация, рекуперация и рециклинг отходов
Существует три основных направления переработки и утилизации мусора, среди которых:

Рециклинг – возврат разных видов отходов в технологические процессы (“вторичное использование”).

Наиболее эффективный метод, предотвращающий большое потребление нового сырья. Рециклинг можно считать: переработку для получения вторсырья или повторное использование стеклянной тары.

Рекуперация – процесс получения полезных компонентов из отходов, которые могут использоваться в промышленности.

Таким образом, происходит переработка автомобилей, промышленной техники и многих видов пластика. Ценные компоненты, полученные в результате рекуперации, в дальнейшем используются в изготовлении различных изделий.

Регенерация – восстановление веществ и материалов, после которого возвращаются в производственный цикл.

Например, с помощью регенерации утилизируют отработанные масла, ведь после очистки они могут быть вновь использованы по назначению.

Также в сфере утилизации постепенно приобретает обороты энергетическая утилизация. Этот процесс обусловлен получением энергии по переработке ТБВ. а не ее утратой. Новейшая методика становится отличным решением в вопросе решения мусорной проблемы на планете.