Какие экологические профессии будут популярны в будущем

Наука об экологии охватывает информацию из других областей, включая физику, биологию, зоологию, ботанику, химию и математику. И это неспроста, поскольку данная профессия требует разносторонних знаний, спектр которых весьма широк. Помимо этого существует ряд профессий, связанных с окружающей средой, которые нуждаются в научном понимании, но при этом они могут быть доступны тем, кто изучал и другие дисциплины. Приводим список профессий, которые связаны с экологией и которые будут популярны на протяжении ближайших лет.

Эколог

Эти специалисты имеет разнообразные должностные обязанности. При этом можно быть частью команды, а можно работать самостоятельно (например, проводить глубокий анализ определенного участка почвы). Условия работы и продвижение по карьерной лестнице зависят исключительно от работодателя. Эколог имеет следующие обязанности:

  • донесение информации о рисках для экологии и здоровья;
  • подбор оптимальной методики для сбора информации для проведения исследований;
  • анализ природных элементов (воды, земли, воздуха), которые дают информацию об окружающей среде;
  • использование научного анализа с целью определения угроз для экологии;
  • создание отчетов и документации о проведении исследований с выводами;
  • создание выгодной стратегии, которая останавливает, ограничивает или избавляет от определенной экологической проблемы, вроде загрязнения окружающей среды.

Эколог должен понимать широкий перечень научных методик, уметь анализировать данные. На основе анализа ему необходимо составлять техническую документацию и отчеты, передавать которые нужно в понятной форме. Для того чтобы работать по этой специальности, необходимо защитить диплом бакалавра или магистра в области наук об экологии или в смежных областях.

Экологический юрист

Этот специалист работает с юридическими делами, поэтому данная профессия требует углубленных знаний в экологических проблемах. Также такие юристы должны обладать ключевыми особенностями, которые необходимы для практики юристом. Такая карьера – неплохая альтернатива для поиска научных решений экопроблем. Профессия экологического юриста с каждым днем становится все востребованнее, а для того, чтобы занимать эту должность, человеку нужно обладать следующими навыками:

  • анализ информации, полученной из законодательных документов, выборок и литературы;
  • умение убеждать судей посредством тщательно продуманных аргументов и фактических документов, которые их подтверждают;
  • понимание, есть ли достаточные предпосылки, чтобы начинать судебное расследование;
  • интерпретация информации, полученной после интервью с научными сотрудниками, зачастую в процессе судебного расследования, благодаря чему можно получить заключение эксперта, информацию, показания.

Если говорить о навыках, карьера в этой области строится только при наличии документов, подтверждающих квалификацию юриста. Для этого необходимо успешно сдать экзамен на адвокатуре. Помимо этого таким людям не чуждо аналитическое мышление, они должны уметь выступать на публике, а суждения выносить осторожно. Не лишними будут хорошая память и внимание к мелочам.

Инженер-эколог

Довольно новая профессия, которая вращается не только вокруг строительства чистых с точки зрения экологии объектов. Она также включает все возможные способы, благодаря которым объекты недвижимости могут влиять на экологию, в том числе и борьбу с загрязнением окружающей среды, а также создание правил, предотвращающих возникновение несчастных случаев в процессе застройки.

В перечень обязанностей таких специалистов входят следующие пункты:

  • создание дизайн-проектов, которые будут охранять экологию;
  • тщательной мониторинг государственных и частных производственных объектов, который поможет убедиться, отвечают ли они экологическим нормам;
  • консультация предприятий и правительственных органов с целью уборки загрязненных участков;
  • оценка экологической опасности и рекомендации, которые помогут ее ликвидировать;
  • исследование влияния, которое оказывают на экологию строительные объекты.

Для того чтобы работать по этой профессии, необходим диплом инженера. Сейчас в некоторых университетах можно получить именно диплом инженера-эколога. Но если у вас нет такой возможности, подойдет и обычный диплом инженера, но в этом случае соискатель должен обладать следующими навыками: творческое мышление, умение анализировать данные, умение общаться с людьми, способность быстро обрабатывать техническую информацию, умение быстро решать проблемы и поставленные задачи.

Зоолог

Эта дисциплина имеет четкую специализацию, но в то же время зоолог тщательно изучает среду обитания зверей, а также их влияние на экологию. Получается, что все это тесно связано с наукой о нашей природе. В перечень обязанностей зоолога входит:

продумывание и проведение экспериментов над животными;
сбор образцов информации для научного анализа;
моделирование поведения зверей с помощью новейшего ПО;
анализ влияния человека на природу и животных;
разработка действий, которые будут сохранять окружающую среду и дикую природу, а также управление ими.

Для того чтобы работать в этой сфере, необходимо получить диплом бакалавра или магистра по специализации, связанной с биологией или зоологией. Также эксперт должен разбираться в анатомии клеточной биологии, досконально знать экологию. Пригодятся здесь и навыки IT, критическое мышление, внимание к мелочам, а также умение решать возникшие проблемы.
Отметим, что это далеко не полный список профессий, связанных с окружающей средой и природой. Более того, этот перечень будет расти изо дня в день, так как наука и техника развивается, следовательно, появляется спрос на новые профессии. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие пятнадцать лет спрос на специалистов в сфере экологии существенно вырастет, поэтому ненужные (казалось бы!) ранее профессии в скором времени будут нарасхват.