Как быть экоосознанным в Украине

С чего начать, если вы решили стать экоосознанным? К сожалению, в нашей стране еще малая толика людей понимает, насколько важно заботиться о планете. Но есть и хорошая новость – количество таких людей растет из года в год. Поэтому если вы хотели стать экоосознанным, сейчас самое время. Мы расскажем, с чего вы можете начать.

Откажитесь от покупки пластиковых емкостей и стаканчиков для горячих напитков

Разлагаются такие изделия более четырехсот лет! Даже достаточно экологичные стаканчики для кофе и чая из бумаги тоже вредны для экологии, так как разлагаются на протяжение трех десятков лет. Второй факт может стать для вас новостью. Почему они так долго разлагаются, если сделаны из бумаги – экологичного материала? Дело в том, что бумага содержит пластиковый слой, вынужденный удерживать тепло. Так как бумагу тяжело избавить от этого слоя, в результате переработке они не поддадутся. А это значит, что они будут гнить на свалках еще несколько десятилетий.

Минимизировать негативное влияние на экологию можно посредством использования многоразовых стаканов и бутылок. Воду можно носить в специальных бутылках из органических материалов, например, стекла или металла. Горячие напитки можно наливать в термосы или термокружки. Самое сложное в этом – не забывать их дома. Рекомендуем отточить привычку класть емкость в сумку перед выходом до автоматизма. Помимо того, что таким образом вы поможете экологии, еще и сможете сэкономить на напитках, а также быть уверенными в качестве воды, которую употребляете. А даже если вы хотите заказать напиток на вынос, можете попросить налить его в вашу емкость.

Складывайте покупки в экосумки, а не пакеты

С недавнего времени от целлофановых пакетов начали отказываться украинские супермаркеты – это еще один важный шаг на пути к экоосознанности. Во что в таком случае класть покупки? Вы можете купить маленькие тканевые мешочки и большую сумку для покупок.

Пакеты из целлофана разлагаются быстрее, чем бутылки, примерно за двадцать лет, но и этого времени хватит, чтобы серьезно навредить природе. На протяжение разложения пакеты рассыпаются на мельчайшие частички, после чего попадают в воду. Ее пьем не только мы, но и живые существа, которых мы едим. Таким образом люди-невегетарианцы еженедельно съедают пластик, размер которого равен платежной карте. Даже бумажные пакеты наносят ущерб природе, так как вредные выбросы, возникающие в процессе их производства, меняют климат.

Если верить статистике, один человек использует более 150 пакетов за год. Если полностью от них отказаться, можно сэкономить более 300 гривен в год. Единственный экологичный вариант – купить текстильные мешочки и сумки. Если окончательно перестать использовать пакеты для вас нереально, купите биоразлагаемые пакеты, которые более экологичные.

Приобретайте косметику в разлагаемых банках и сдавайте их на переработку

Смотрите на тару, в которую помещены косметические средства: если видите треугольничек с цифрой, эта маркировка свидетельствует о том, что тара биоразлагаема. Если говорить о нанесенной цифре, каждая из них свидетельствует о том, в каких странах принимают продукцию на переработку. Советуем ознакомиться с этой темой подробнее, чтобы не покупать упаковки, которые нельзя отдать на переработку в Украине, если для вас это существенно.

Как вариант, в некоторых жилых комплексах есть контейнеры, куда выкидывают пластик во дворе. Если у вас нет возможности воспользоваться такими контейнерами, можно складировать тары дома, а затем отправлять в пункты приема. Отдельные производители косметики проводят специальные мероприятия по сбору пластика. Вы можете сдать тары, а в обмен получить скидки или приятные подарки. Например, косметический бренд La Roche Posay часто проводит мероприятия по сбору использованной тары. За одну пустую бутылочку можно получить набор пробников.

Еще один вариант этичного потребления косметики: покупать мягкие объемные упаковки средств, из которых вы можете переливать продукты в мини-бутылочки. Можно использовать старые емкости, а можно купить специальные тары с дозаторами, если вы хотите, чтобы все выглядело эстетично в ванной. Таким образом вы не только уменьшит объем потребляемого пластика, но еще и сможете хорошо сэкономить, ведь продукция в больших упаковках дешевле средств в маленьких бутылочках примерно на двадцать процентов.

Ограничьте количество покупок некачественной одежды

Каждый год на свалках оказывается по несколько миллионов тонн одежды и другого текстиля. При этом большинство продукции – из синтетики, которая долго распадается в природе. Бороться с излишками производства бесполезно, поскольку большинство фирм, которые являются лидерами на рынке, сжигают нераспроданную одежду, тоннами. По этой причине в атмосферу выделяется большой объем парникового газа.

При этом некоторые бренды старательно переходят на экологичное производство, для чего минимизируют объем используемой воды. Помимо этого они стараются изготавливать больше вещей из хлопка, который выращивают без применения агрессивной химии. Однако не факт, что такие заявления – не обычный маркетинговый ход, призванный сгладить предыдущие экологические прегрешения. Более правдоподобно выглядят программы, во время которых собирается старая одежда. Такие мероприятия часто устраивают магазины. Обычно вещи после таких акций сдаются на переработку или отправляются на благотворительность. Деньги за это люди не получают. Одежду они сдают на благотворительной основе или иногда получают скидки на покупки.

Старайтесь использовать ресурсы с умом

И мы не о том, что нужно подсчитывать каждый затраченный киловатт и каплю воды! Достаточно следовать простым правилам вроде выключения света в помещениях, где вы не находитесь, или вынимания зарядного устройства из розетки, когда приборы не заряжаются. Помимо этого вы можете определить для себя время нахождения в душе (даже можно ставить таймер), а машинку для стирки или мытья посуды старайтесь запускать только по мере максимальной заполненности. Таким образом вам удастся хоть немного, но уменьшить коммуналку.